愛媛 南予にきさいや!

森の国からの贈り物 1

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。松... (2017/06/17 Sat 21:05 ○南予のうまいもん

宇和島ハワイアンフェスティバル2017

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。毎... (2017/06/04 Sun 21:25 ○南予のイベント

こもフェス2017 JAZZ LIVE IN こもてらす

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。6... (2017/06/03 Sat 22:18 ○南予のイベント

ぎゅぎゅっと愛南!夏の陣

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。愛... (2017/05/28 Sun 19:51 ○南予のイベント

宇和海からの贈り物 4

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。毎... (2017/05/14 Sun 18:52 ○南予のうまいもん

佐田岬先っぽ散策

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。今... (2017/05/07 Sun 19:44 ○南予の観光

カレドニアンスカイ入港2017

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。5... (2017/05/05 Fri 20:05 ○南予のイベント

伊達なうわじまお城まつり

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。伊... (2017/05/04 Thu 20:06 ○南予のイベント

ロストラル入港

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。4... (2017/04/30 Sun 20:33 ○南予のイベント

第41回宇和れんげまつり

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。第... (2017/04/29 Sat 19:32 ○南予のイベント

新緑の滑床渓谷

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。季... (2017/04/22 Sat 19:24 ○南予の観光

ふる里だんだん祭り2017

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。宇... (2017/04/16 Sun 19:13 ○南予のイベント

辰野川の桜

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。今... (2017/04/08 Sat 21:22 ○南予の観光

坂石湖畔の吊り橋

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。西... (2017/04/01 Sat 19:20 ○南予の歴史・文化

野福峠桜まつり

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。3... (2017/03/26 Sun 18:48 ○南予のイベント

平成29年予土線観光開き

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。3... (2017/03/18 Sat 20:04 ○南予のイベント

肱川の菜の花

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。3... (2017/03/12 Sun 19:02 ○南予の観光

今週末のイベント情報(3月4日・5日)

3月突入!春の陽気に、お出かけしてはいか... (2017/03/02 Thu 22:48 ○南予のイベント

珍島物語

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。タ... (2017/02/26 Sun 19:36 ○南予の観光

今週末のイベント情報(2月25日・26日)

見頃です♪梅を見ながら「にゃんよ弁当」食... (2017/02/23 Thu 20:42 ○南予のイベント

河津桜

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。2... (2017/02/19 Sun 18:40 ○その他

今週末のイベント情報(2月18日・19日)

明かりをつけましょぼんぼりに~♪少し早め... (2017/02/16 Thu 17:20 ○南予のイベント

南楽園梅まつり2017

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。今... (2017/02/12 Sun 20:25 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(2月11日・12日)

またまた寒波襲来...寒さに負けず、お出... (2017/02/09 Thu 22:26 ○南予のイベント

鬼の里からの贈り物 1

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。毎... (2017/02/05 Sun 20:55 ○南予のうまいもん

今週末のイベント情報(2月4日・5日)

愛ある「鬼嫁」、「かき」ある愛南町♪「愛... (2017/02/02 Thu 17:20 ○南予のイベント

津島しらうお&産業まつり2017

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。1... (2017/01/29 Sun 20:43 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(1月28日・29日)

「梅」に「しらうお」♪寒さに負けず、お出... (2017/01/26 Thu 17:20 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(1月14日・15日)

寒波襲来お天気には気を付けて、お出かけし... (2017/01/12 Thu 22:20 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(1月7日~9日)

皆さま、今年もよろしくお願いいたしますm(... (2017/01/05 Thu 17:20 ○南予のイベント

初日の出(西宇和郡伊方町)

新年 あけましておめでとうございます久し... (2017/01/03 Tue 10:00 ○その他

年末・年始のイベント情報(12月29日~1月3日)

も~うい~くつ寝るとお正月♪帰省される方... (2016/12/28 Wed 18:31 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(12月23日~25日)

ジングルベル♪ジングルベル♪鈴が鳴る♪クリ... (2016/12/23 Fri 10:55 ○南予のイベント

イルミネーション de みきゃん!! 【明浜シーサイドサンパーク編(西予市明浜町)】です!!

こんにちは!イルミネーション de みきゃん... (2016/12/21 Wed 06:48 ○南予の観光

イルミネーション de みきゃん!! 【中山池自然公園編(宇和島市三間町)】

こんにちは!お久しぶりのGONです。本日は... (2016/12/20 Tue 06:19 ○南予の観光

今週末のイベント情報(12月17日・18日)

12月も折り返し!ひと休みに「いやしの南... (2016/12/15 Thu 17:20 ○南予のイベント

四国西予ジオパーク

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。四... (2016/12/12 Mon 21:29 ○南予の観光

蔵出し NASSO祭り 2016

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。12... (2016/12/11 Sun 20:47 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(12月10日・11日)

師走も気づけばはや10日…寒さに負けず、... (2016/12/08 Thu 19:41 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(12月3日・4日)

澄んだ空気に、きれいな夜空なんよ各地のイ... (2016/12/01 Thu 17:20 ○南予のイベント

奥伊予の里からの贈り物 2

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。季... (2016/11/27 Sun 19:08 ○南予のうまいもん

からり収穫祭

昨日は、勤労感謝の日でした。内子町の道の... (2016/11/24 Thu 07:00 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(11月26日・27日)

『南予博』は終わっても、『いやしの南予』... (2016/11/23 Wed 18:52 ○南予のイベント

夢産地に「鬼」誕生

平成28年11月20日道の駅「日吉夢産地... (2016/11/20 Sun 23:32 ○南予のイベント

10月26日にオープンした宇和島市新田町のCandy house(クレープ店)に行ってきました。

10月26日に宇和島市新田町にオープンした、... (2016/11/18 Fri 10:21  【南予のおいしい店】

今週末のイベント情報(11月19日・20日)

いよいよフィナーレ!南予博クロージングへ... (2016/11/17 Thu 15:04 ○南予のイベント

第27回宇和島市産業まつり

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。宇... (2016/11/13 Sun 20:40 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(11月12日・13日)

11月13日は、サイクリングの日!サイク... (2016/11/10 Thu 17:20 ○南予のイベント

肱川あらし

今日、11月7日は立冬です。暦の上では今... (2016/11/07 Mon 21:22 ○南予で体験!

コスモス

宇和島市三間町のコスモスが見頃を迎えてい... (2016/11/05 Sat 00:00 ○南予の観光

吉田のお練り

11月3日に開催された吉田秋祭りに行って... (2016/11/04 Fri 07:00 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(11月5日・6日)

柿に、BBQに、もみじに、コスモス!目で... (2016/11/03 Thu 17:15 ○南予のイベント

British Fes in Uwajima Bay

2016年今年は、英国公使ハリー・スミス... (2016/10/30 Sun 20:35 ○南予のイベント

宇和津彦神社秋祭り

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。今... (2016/10/29 Sat 22:44 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(10月29日・30日)

南予博はあと3週間!秋の南予でいやしのじ... (2016/10/27 Thu 18:44 ○南予のイベント

伊達な城下町

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。今... (2016/10/23 Sun 19:53 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(10月22日・23日)

秋祭りはまだまだ続く!熱気を感じに、お出... (2016/10/20 Thu 18:24 ○南予のイベント

きなはいや吉田三万石2016

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。秋... (2016/10/16 Sun 20:37 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(10月15日・16日)

秋祭りの季節です!熱気を感じに、お出かけ... (2016/10/13 Thu 17:20 ○南予のイベント

第7回大洲産業フェスタ&南予収穫祭 サローレ・デル・ナンヨ

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。3... (2016/10/09 Sun 19:38 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(10月8日・9日・10日)

待ちに待った3連休!日頃の疲れを癒しに、... (2016/10/07 Fri 18:57 ○南予のイベント

ドイツフェスタ2016

Guten Abend!いきなりドイツ語... (2016/10/01 Sat 22:10 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(10月1日・2日)

いよいよ10月!秋を感じに、お出かけして... (2016/09/30 Fri 18:13 ○南予のイベント

さんま祭り IN 大洲

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。秋... (2016/09/25 Sun 18:28 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(9月24日・25日)

南予ぐるっと旬グルメは日曜日まで♪秋の旬... (2016/09/22 Thu 16:57 ○南予のイベント

南楽園観月祭

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。南... (2016/09/17 Sat 18:30 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(9月17日・18日)

南予ぐるっと旬グルメ・秋の収穫祭♪秋の旬... (2016/09/15 Thu 22:34 ○南予のイベント

奥伊予の里からの贈り物 1

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。こ... (2016/09/14 Wed 06:06 ○南予のうまいもん

【終了】九島大橋ライトアップ

こんにちは九島大橋ライトアップについては... (2016/09/08 Thu 23:34 ○南予の観光

今週末のイベント情報(9月10日・11日)

いもたきの季節ですね♪おいしい秋を目指し... (2016/09/08 Thu 20:25 ○南予のイベント

柑橘の世界

9月3日(土曜日)に木屋旅館で開催された「... (2016/09/04 Sun 16:03 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(9月3日・4日)

台風が来てます...天候には気を付けて、... (2016/09/01 Thu 22:50 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(8月27日・28日)

おいしい新米できてます!お出かけして、残... (2016/08/25 Thu 19:30 ○南予のイベント

西海ブルーの世界

残暑お見舞い申し上げます。今年は(も)立... (2016/08/21 Sun 19:19 ○南予の観光

今週末のイベント情報(8月20日・21日)

猛暑の夏...暑さに負けず、お出かけして... (2016/08/18 Thu 18:36 ○南予のイベント

宇和海クルージング2016

8月13日(土)宇和海クルージングに参加し... (2016/08/14 Sun 07:15 ○南予の観光

九島大橋イルミネーション

九島大橋が開通して4ヶ月が過ぎました。も... (2016/08/12 Fri 06:16 ○南予のイベント

四国カルストからの贈り物 1

今日、8月11日は山の日であります。山に... (2016/08/11 Thu 05:50 ○南予のうまいもん

お盆のイベント情報(8月12日~17日)

お盆です!!帰省にあわせて、お出かけして... (2016/08/10 Wed 18:09 ○南予のイベント

吉田町七夕まつり

8月7日(日)今日は月遅れの七夕です。宇... (2016/08/07 Sun 22:22 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(8月6日・7日)

夏真っ盛り!暑さに負けず、お出かけしては... (2016/08/04 Thu 18:09 ○南予のイベント

第50回記念 宇和島牛鬼まつり 写真展

宇和島牛鬼まつりから1週間が経ちました。... (2016/08/01 Mon 20:57 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(7月30日・31日)

待ちに待った夏休み!家族みんなで、お出か... (2016/07/28 Thu 17:20 ○南予のイベント

奥伊予街道七駅物語グルメスタンプラリー2016⑦

いよいよ残る1箇所「清流の里 ひじかわ」... (2016/07/26 Tue 21:55  【南予のおいしい店】

第50回記念 宇和島牛鬼まつり 3

第50回記念宇和島牛鬼まつりも3日目にな... (2016/07/25 Mon 21:25 ○南予のイベント

第50回記念 宇和島牛鬼まつり 2

7月23日(土)朝から気温も急上昇、祭り... (2016/07/24 Sun 08:00 ○南予のイベント

第50回記念 宇和島牛鬼まつり 1

暑~い!そりゃそうだろ。夏なんだから。熱... (2016/07/23 Sat 07:57 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(7月21日~25日)

ガイヤ!ガイヤ!ガイヤ!お祭り気分で、お... (2016/07/21 Thu 19:01 ○南予のイベント

いよいよ明後日、宇和島牛鬼祭り

四国地方の梅雨明けが7月18日に発表され... (2016/07/20 Wed 20:29 ○南予のイベント

奥伊予街道七駅物語グルメスタンプラリー2016(八駅!?編)

カヌー浮かぶ清流四万十川。日本一暑い町四... (2016/07/19 Tue 19:05  【南予のおいしい店】

宇和海からの贈り物 3

今日、7月18日は海の日であります。そこ... (2016/07/18 Mon 19:12 ○南予のうまいもん

今週末のイベント情報(7月16日~18日)

今週も納涼フェア開催!旬を求めて、南予を... (2016/07/14 Thu 19:35 ○南予のイベント

奥伊予街道七駅物語グルメスタンプラリー2016⑥

グルメスタンプラリーも残す箇所はわずか。... (2016/07/13 Wed 11:21  【南予のおいしい店】

今週末のイベント情報(7月9日・10日)

納涼フェア開催!旬を求めて、南予をぐるっ... (2016/07/07 Thu 17:33 ○南予のイベント

吉田町夏祭り

こんばんは、こうちゃんたかちゃんです。7... (2016/07/03 Sun 19:43 ○南予のイベント

今週末のイベント情報(7月2日・3日)

いよいよ7月!夏到来!雨のじめじめ吹っ飛... (2016/06/30 Thu 19:10 ○南予のイベント

黄昏クルージング&ディナーINこもてらす

6月26日(日)長く続いていた梅雨もこの... (2016/06/29 Wed 06:38 ○南予のイベント

奥伊予街道七駅物語グルメスタンプラリー2016⑤

グルメスタンプラリーも後半戦!「道の駅 ... (2016/06/28 Tue 18:51  【南予のおいしい店】

海すずめ展望所

九島大橋が開通してもうすぐ3ヶ月になりま... (2016/06/27 Mon 21:49  【南予の公園】

今週末のイベント情報(6月25日・26日)

大雨が続く今日この頃...道中には十分気... (2016/06/23 Thu 18:26 ○南予のイベント